Многие минчане даже не догадываются, что в глубине живописного парка в Курасовщине, прямо на холме у водохранилища, скрывается настоящий неоклассический мини-дворец. Усадьба “Белая Дача” – один из немногих памятников усадебно-парковой архитектуры начала 20 века, уцелевших в границах современной столицы. У этой локации богатая и запутанная история, полная легенд. Что из них правда, почему усадьбу часто называют “дачей Ададурова” и какая у неё история – давайте разберёмся.


Вокруг происхождения “Белой Дачи” долгое время велись споры, которые периодически бывают и сегодня. Так иследователи Минска выделяют три основные версии строительства усадьбы.

Согласно историческим документам, в начале 20 века Курасовщина была отдаленной окраиной Минска. Этот живописный участок на холме принадлежал минчанке Валентине Молодецкой. В первой половине 1911 года его выкупил минский купец и кандидат естественных наук Моисей Рогов. Именно он в 1912 году построил здесь каменную летнюю виллу, которую можно посмотреть и сегодня.

Другая версия, отсылает нас к частому названию усадьбы – “дача Ададурова”. Долгое время в краеведческих справочниках усадьбу называли дачей Николая Ададурова – крупного железнодорожного инженера и мецената, курировавшего строительство Либаво-Роменской железной дороги. Путаница возникла из-за того, что соседними участками действительно владела администрация железной дороги, но прямых документов о принадлежности самого палаццо Ададурову нет.

Есть ещё и легенда о генерале Курасове. Местные старожилы часто рассказывают романтичную сказку, будто усадьбу построил отставной генерал Курасов, который по вечерам поднимался на башню и смотрел в подзорную трубу на город. На самом деле генерала Курасова никогда не существовало, а название микрорайона происходит от двора шляхтича Яна Кураша, который владел этими землями еще в 16 веке.

“Белая Дача” представляет собой красивый образец архитектуры неоклассицизма. Здание полностью асимметрично и объемно, что делает его очень фактурным для фотосъемки с разных ракурсов. Главная изюминка – башенка-обсерватория (которую в народе и локальных документах часто ласково называли “кукушкой”).

На ее вершину ведет лестница прямо из внутренних комнат. Усадьба стоит на крутом холме, и к ее главному входу ведет каменная лестница. Первоначально дом имел четыре отдельных входа и девять небольших комнат, однако описания первоначальных интерьеров, к сожалению, были полностью утрачены.

После революции 1917 года жизнь в усадьбе кардинально изменилась. Частная вилла переходила из рук в руки различных государственных ведомств. Так в разное время здесь размещалась экспериментальная сельскохозяйственная школа. Позже здание занял Научно-исследовательский институт почвоведения и агрохимии. Некоторое время здесь работал детский сад.

В конце 1980-ых и в 1990-е годы зданию повезло – в его стенах открылся Беларусский центр фольклора. Однако после закрытия фолк-центра “Белая Дача” оказалась никому не нужной. Около 20 лет эта таинственная вилла стояла заброшенной. Многие минчане опасались, что город навсегда потеряет этот шикарный памятник архитектуры.


В 2016 году усадьбу наконец продали с аукциона частному инвестору и начались масштабные реставрационные работы. Архитекторы и строители вернули зданию его первоначальный вид: были полностью демонтированы нелепые бетонные пристройки советского периода. Фасадам вернули их исторический белоснежный цвет и восстановили оригинальные декоративные элементы на окнах и колоннах.


Усадьба расположена в живописном лесопарке “Курасовщина”, куда очень просто добраться на городском транспорте, а прогулка у водохранилища и Белой Дачи станет отличным планом на выходной день в Минске. Ниже точка с отмекткой на карте:
Смотрите также варианты интересных обзорных экскурсий по Минску с гидом.










